*留言分类:
*姓   名:
联系电话:
联系地址:
电子邮件:
*主   题:
*内   容:
 
往期留言
    问题:
  • 请问你们有没有农药管理条例留言人:供销社股员2017-05-16 16:10:15.0
  • 回答:
  • 供销社股员,您好! 您需要的农药管理条例连接如下,感谢您对我供销社的信任与支持! http://www.chinacoop.gov.cn/HTML/2017/04/04/113578.html 2017-05-16 16:16:57.843
    问题:
  • 供销社在80年代改革,成立了董事会和监事会,吸收了不少社员股金。请问一下现在基层供销社(县级以下)都已经实行改制,没有了供销社的存在,原来的社员股金怎么处理?留言人:供销社老股民2015-08-27 09:04:33.0
  • 回答:
  • 社员股金是农民、城镇居民和供销合作社职工为取得供销社社员资格向供销社交纳的现金和实物。社员股金是加入供销合作社的必要条件,是取得社员身份的主要标志,是社员行使权利的物质前提。社员股金政策一直是紧随我国社会经济发展、改革开放进程和供销社改革不断深入而变化的。社员股金的性质和特征比较特殊,目前我国法律中并没有专门界定供销合作社社员股金性质的条款,但国家有关部门先后出台过一系列有关供销社社员股金的政策。如:1985年6月原商业部颁布了《供销合作社社员股金和社会集资管理试行办法》;1996年2月全国供销合作总社第二届理事会第二次会议通过并颁布了《供销合作社股金管理办法》。这两个办法对社员股金的吸收、管理、使用、分红和退股都做了明确规定,确立了入股自愿、退股自由和保息分红的基本原则。到1997年,随着亚洲金融危机的爆发,国家为稳定金融秩序,从1998年开始在全国范围内整顿金融秩序,国务院办公厅转发了《中国人民银行整顿乱集资乱批设金融机构和乱办金融业务实施方案的通知》(国办发[1998]126号),供销社作为国家整顿金融秩序总体战略部署的重要组成部分,根据国务院的有关要求,在各地政府的监督指导下,对全国供销社系统社员股金进行了清理、整顿和规范。决定对新吸收的社员股金,不再实行保息分红政策;对过去以保息分红方式吸收的老股金,用三年时间平稳过渡,按合作制原则进行规范管理。自此,宣告了执行多年的供销合作社社员股金“保息分红”政策停止执行。1999年1月18日全国供销合作总社印发了《关于清理整顿社员股金防范和化解风险的实施意见》,在清理的基础上,对社员股金实行“转、退”处理,“转”就是将社员股金转化为合作经济组织的股本金或风险抵押金,实行利益共享、风险共担;“退”就是退还本金。经过三年的清理、整顿和转退,供销合作社社员股金的数额已经大幅度减少,性质发生了变化,不再是只享受分红权利而不承担风险了。现在农村还有少数农民手中持有少量的基层供销社社员股金证,票面金额看似不小,但那是1955年3月1日新版人民币发行前的旧币金额,它与新币的比值是10000:1,实际价值并不大,票面折算价值就几元钱,(1948年12月1日,中国人民银行成立,开始发行旧人民币即第一套人民币,共12种面额62种版别,面额从1元到5万元,1949年1月18日,中国人民银行在天津首次正式公布人民币汇率;1955年3月1日,中国人民银行开始发行新人民币即第二套人民币,并按1:10000兑换旧人民币)。新中国建立以来,供销社和国营商业经历了三合三分,情况复杂,现存的社员股金,大都属于在清理、转退过程中遗漏的。现在再想兑换,要找当时签发的基层社,如果当时的基层社不在了社员股金证就只有作废了。随着我国社会主义市场经济的深入发展,社会经济形势发生了巨大变花,供销社体制、机制也发生了深刻变化,传统意义上的基层供销社因不能适应形势,大多亏损严重、资不抵债,有的已经解体,有的已是名存实亡。传统意义上的基层供销社作为一级独立法人已经无法、无力退还社员股金。现如今,供销合作社的基层供销社、专业合作社、综合服务社等农村基层服务组织,是按照市场经济规律和现代企业制度的要求设立的,没有责任和义务兑现传统的“社员股金”。 “社员股金证”是历史的产物,是中国几十年计划经济的见证物,象过去的粮票、布票、油票等票证一样,见证了中国社会经济发展的一个历史阶段,现在社会上非常稀少,它的历史价值远大于其票面值,建议好好珍藏。2015-08-27 10:09:44.377
    问题:
  • 想咨询下供销社综合改革大致内容,谢谢留言人:农民2015-08-24 09:08:13.0
  • 回答:
  • 供销合作社是为农服务的合作经济组织,是党和政府做好“三农”工作的重要载体。为深入贯彻落实党的十八大和十八届二中、三中、四中全会精神,加快推进农业现代化,促进农民增收致富,推动农村全面小康社会建设,深化供销合作社综合改革。2015-08-25 17:08:44.547
    问题:
  • 今年棉花收成不好,听说有棉花补贴,供销社为农民服务,请问是怎么补贴的呢留言人:棉农2015-08-20 15:49:23.0
  • 回答:
  • 棉农您好: 11月4日下午,国家有关部门召开棉花目标价格改革试点工作部际联席会议,对中央财政补贴内地棉花主产区有关事宜进行了说明,并对内地相关省份落实补贴工作提出要求。 内地补贴范围为山东、湖北、湖南、河北、江苏、安徽、河南、江西和甘肃9省,2014年度补贴标准为2000元/吨,以后年度的补贴标准以新疆补贴额的60%为依据,上限不超过2000元/吨。 中央财政给主产棉省的补贴依据为国家统计局确定的棉花产量;补贴方式由各省自主决定,可选择按面积或按产量补贴;补贴资金要求专户管理、封闭运行、专款专用,不得预留、挤占和挪用,确保补贴落实到棉农手中。 会议要求各主产棉省尽快制定具体实施方案,做好基础信息统计监测,组织好棉花收购,采取有力措施防止“转圈棉”,同时加大宣传力度,使棉农能全部知晓补贴政策。 棉花协会提醒棉农,内地补贴政策已经明确,棉农可以放心售棉,但要一定要把棉花交给有资质的棉花收购加工企业,并保留好种植、交售的相关票据,以免影响补贴领取。2015-08-21 17:42:43.363
页次:1/1 每页10条 共计:4条